Partenaire vérifié

TB Reinigungen

Nettoyage in Wängi

4.10 étoiles sur 17 avis
✓ Registre du commerce vérifié Demander une offre gratuite

Est-ce votre entreprise ? Revendiquer ce profil

À propos de TB Reinigungen

TB Reinigungen, dont le siège est situé à Wängi, propose des services de nettoyage dans la région de Wängi. L'offre comprend notamment les nettoyages d'entretien et spécialisés ainsi que, sur demande, des prestations supplémentaires pouvant être convenues individuellement selon les accords. Les personnes intéressées peuvent demander un devis afin de définir les exigences spécifiques et l'étendue des prestations.

Questions fréquentes

Quelles prestations de nettoyage TB Reinigungen propose-t-elle ?

TB Reinigungen se distingue par une haute qualité de nettoyage, sa fiabilité ainsi qu'un service client et un comportement orientés vers la satisfaction du client.

Dans quelle région TB Reinigungen opère-t-elle ?

TB Reinigungen est basée à Wängi et dessert les clients dans la région environnante.

Comment se déroule la demande de devis chez TB Reinigungen ?

Le client remplit une seule fois le formulaire de demande sur top-offerten, qui transmet la demande à TB Reinigungen ainsi qu'à quatre autres entreprises adaptées. Cela ne génère ni frais ni engagement.

TB Reinigungen

📞
Téléphone
+41763959545
✉️
E-mail
tb-reinigungen@gmx.ch
🏢
Registre du commerce
🌐
Site web
📍
Siège social
Scheidweg 3
9545 Wängi

Ce que disent les clients

  • Qualité du nettoyage

    Plusieurs clients rapportent une propreté insuffisante, des prestations additionnelles convenues non fournies et la nécessité d'un nettoyage complémentaire. D'autres témoignages louent en revanche des résultats de nettoyage bons et complets.

  • Fiabilité et communication

    Les clients critiquent des retards, des modifications de rendez-vous de dernière minute ainsi que des accords contradictoires entre différents interlocuteurs. Certains rapportent aussi des demandes de paiement inappropriées avant la réalisation des prestations.

  • Service client et comportement

    Certaines évaluations reprochent le comportement du personnel, un manque de prise en compte sérieuse des réclamations et des pratiques commerciales douteuses, tandis que d'autres clients soulignent un accueil cordial et une collaboration professionnelle.

Avis - TB Reinigungen

Seules les personnes ayant réservé une entreprise via top-offerten sont autorisées à donner leur avis sur cette entreprise. Ce système n'exclut pas totalement les faux avis, mais il les rend nettement plus difficiles. Au fil des années, nous avons recueilli des milliers de témoignages authentiques. Lisez ici ceux concernant l'entreprise TB Reinigungen.

Respect du prix
Déroulement du travail
Administration
V. Nadia, Bühler
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 06.08.2018

Wo soll ich da nur anfangen....... Hier die Kurzfassung des ganzen Albtraums mit dieser Firma: Trotz schriftlichem Vertrag mit Abnahmegarantie und Bezahlung bei Abgabe des Hauses wurden wir mehrere Male vom Junior Chef angerufen mit bitte um eine Vorauszahlung wegen "finanziellem Engpass". Dies haben wir stehts abgelehnt. In den rund drei Monaten von Vertragsabschluss bis zum Reinigungstermin mehrere Anrufe vom Chef der Firma, vom Juniorchef und dann zu guter Letzt auch noch von einer anderen Person, die jeweils sagten dass sie die Reinigung durchführen werden und nicht die anderen. Erschienen ist dann der Juniorchef, mit dem wir auch den Vertrag abgeschlossen haben. Nach dem ersten Tag Reinigung durch 6 Leute(!!!) wollte er dann wieder eine Teilzahlung. Da wir gutgläubige Menschen sind dachten wir nachdem sie jetzt zu sechst den ganzen Tag am Putzen waren bezahlen wir knapp die Hälfte des abgemachten Betrages nach dem ersten Tag, Abgabetermin wäre der nächste Tag um 14:00 Uhr gewesen. Als wir später Abends zufällig am Haus vorbeifuhren, haben wir gesehen dass das Waschkückenfenster im EG komplett offen stand, aber längst niemand mehr von der Firma anwesend war. Daraufhin wollten wir einfach nur kurz das Fenster schliessen gehen. Aus Neugier wie es denn schon aussieht hat uns schier der Schlag getroffen. Gar nichts war sauber, alles überall einfach ein bisschen gleichmässig verschmiert und gar nichts von den zusätzlichen Arbeiten die abgemacht waren war gemacht worden. Alle Löcher in den Wänden von den Bildern waren nicht zugemacht, das Chemine war noch voll mit Asche, keine Scheibe gereinigt, usw, obwohl dies alles abgemacht war. Überall rund ums Haus lagen Zigarettenstummel vom Reinigungspersonal. (Von uns raucht niemand) Wir hofften immer noch dass am Folgetag zur Abgabe dann alles erledigt ist. Doch als wir zum vereinbarten Abgabetermin beim Haus angekommen sind lag der Juniorchef draussen in der Wiese an der Sonne, einer seiner Schwarzarbeiter tat so als ob er noch am putzen wäre. Es war gar nichts sauber, nichts gemacht, alles noch genau gleich wie am Vorabend. Der Juniorchef war dann noch so frech dass er die restliche Bezahlung verlangte, da das Haus ja "super sauber " war. Wen es interessiert wie das aussah, kann sich bei mir melden, habe von allem Beweisfotos und genügend Zeugen. Da ich mich selbstverständlich tödlich darüber aufregte, den Vermieter der inzwischen natürlich auch anwesend war nur für einen späteren Abgabetermin vertrösten musste, forderte ich vom Juniorchef die Hausschlüssel zurück und verwies ihn per sofort vom Grundstück. Da er aber die Hausschlüssel nicht mehr herausrücken wollte bevor der volle Betrag bezahlt wird, musste ich die Polizei rufen. Die kamen dann auch 15 Minuten später. Als der Juniorchef das Wort Polizei hörte, sagte er zu seinem immer noch am putzenden Arbeiter, die Polizei kommt. Dieser lies sofort alles stehen und liegen, schnappte sich seinen Rucksack und verschwand spurlos. Der Beweis für Schwarzarbeiter. Trotz anwesender Polizei verweigerte er die Herausgabe des Hausschlüssels. Daraufhin habe ich sofort Anzeige gegen ihn erstattet. Daraufhin musst ich dann den Schlüsseldienst aufbieten um den Schliesszylinder auswechseln zu lassen. Fazit: Finger weg von dieser Firma. Ich musste per sofort eine andere Reinigungsfirma organisieren, musste das Schloss auswechseln lassen, einen neuen Abgabetermin mit dem Vermieter ausmachen. Die bereits geleistete Zahlung an den Juniorchef plus die Kosten für den Schlossaustausch wurden sofort der Firma TB Reinigungen in Rechnung gestellt. Da der geforderte Betrag nicht fristgerecht beglichen wurde musste ich nun auch noch die Betreibung einleiten.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
S. Nina, St. Gallen
Fensterreinigung · 18.06.2018

Wir haben TB Reinigungen nur für die Reinigung der fünf Fenster (inkl. Rahmen und Sims) unserer 3.5 Zimmer Wohnung beauftragt. Bei der persönlichen Vorbesprechung versprach uns der Geschäftsführer, er würde einen ganzen Tag (8.00-17.00 Uhr) vorbeikommen, um dies auszuführen und wenn noch Zeit blieb auch noch andere Reinigungen durchführen. Dies überzeugte uns und wir wurden (im Nachhinein sicher unser Fehler) auch nicht skeptisch, als eine Vorauszahlung von 100 Fr. (von insgesamt 300 Fr.) verlangt wurde. Am Vorabend des vereinbarten Termins rief TB Reinigungen uns um 22 Uhr (!!) an und kündete an, dass er erst am Nachmittag (dafür mit einem Helfer) kommen würde. Dies verzögerte sich dann am nachfolgenden Tag nochmals! Nach der Ankunft der Reinigungskräfte gingen diese erstmal in den Dorfladen zum Einkaufen... Nach meiner Rückkehr am Abend stellte sich heraus, dass (1) die Sims vor den Fenstern nicht geputzt wurden, (2) das Badezimmer (Badewanne, Lavabo, Spiegel) verschmutzt wurde, (3) die Böden überall schmutzig waren, (4) die Küche verschmutzt wurde, (5) In der Küche gegessen und Küchenmesser und Kühlschrank benutzt wurden, (6) die Möbel nicht wie abgemacht in Ausgangsposition zurückgestellt wurden. Die Reinigungskräfte mussten aus diesem Grund erneut kommen, was sie zwar umgehend machten aber ich fühlte mich absolut nicht ernstgenommen, als ich meine Kritik anbrachte. Besonders dreist war, dass der Geschäftsführer sogar noch nach einem Trinkgeld gefragt hat nach alldem. Alles in allem eine absolut NICHT zufriedenstellende Leistung. Von einem Putzinstitut erwarte ich nicht nur eine tadellose Ausführung wie abgemacht (betreffend Leistung und Adminstration) sondern genauso, dass der Rest der Wohnung mindestens gleich sauber ist wie vorher. Ich kann das Unternehmen daher keinesfalls weiterempfehlen.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 300.00
F. Reto, Wängi
Fensterreinigung · 13.06.2018

Die administrativen Holpersteine wurden besprochen und ich erwarte für allfällig weitere Aufträge bessere und zuverlässigere Abläufe.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 750.00
G. Sandra, Amriswil
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 21.05.2018
Respect du prix Déroulement du travail Administration
S. Adriana, Appenzell
Umzugsreinigung, 2.5 Zimmer · 08.05.2018

Fensterreinigung im ganzen Haus, incl. Wintergarten, einfach SUPER. Werde ich weiterempfehlen und habe mir die Telefonnummer fürs nächste Jahr schon gemerkt.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Z. Urs, Hagenbuch
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 07.04.2018

Einfach super! Ich bin zu 100% zufrieden!!! Abgabe ohne Beanstandungen!!!!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
A. Michaela, Russikon
Umzugsreinigung, 3.5 Zimmer · 02.04.2018
Respect du prix Déroulement du travail Administration
. Friederich, Henau
Grundreinigung · 20.03.2018

Firma musste ein zweites Mal kommen, da nicht alles sauber war. Bei der Kontrolle der Lamellenstoren (ich fuhr bei 2 Storen mit dem Finger entlang) war der Finger dreckig. Steamer, Backofen, Dusche nicht sauber. Glasrückwand wurde überhaupt nicht gereinigt beim ersten Mal.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
H. Simona, Münchwilen
Umzugsreinigung, 6.5 Zimmer · 02.03.2018

Die Reinigung erfolgte meiner Meinung nach nicht zufrieden stellend. Viele Stellen wurden vergessen oder gar nicht erst angeschaut. Ich musste kurz vor der Abgabe noch selbst putzen und vom Institut wurde behauptet es war sauber. Dauern wurde der Endpreis verändert und mir wurden laufend wider neue Angebote gemacht.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 420.00
Réponse de TB Reinigungen
Sehr geehrte Frau Bühler Wir sind über Ihr Verhalten sehr entäuscht, denn Ihre Unzufriedenheit kommt nicht von dem unsauberen Putzen, sondern daher, dass sie von uns Zusatzdienstleistungen verlangten, die nicht im Vertrag abgemacht waren. Bis jetzt haben wir mit den Kunden immer ein sehr gutes Verhältnis aufbauen können. Bei der Wohnungsübergabe war der Nachmieter sowie die Verwaltung höchst zufrieden, was uns wieder sehr positiv gestimmt hat. Wir wünschen Ihnen für Ihre Zukunft alles Gute, und besinnen sie sich wieder auf die guten Werte, den Geld ist nicht alles und macht alleine auch nicht glücklich.
R. Jasmin, Wängi
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 17.01.2018

Ich bin sehr zufrieden mit der Arbeit! Top Leistung und sehr nette Leute - was will man mehr!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 1500.00
Réponse de TB Reinigungen
Danke für die tolle Bewertung, Ihre Zufriedenheit ist unser Ziel.
Voir 7 avis de plus
H. Daniela, Winterthur
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 06.12.2017

Jederzeit weiter zu empfehlen!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Réponse de TB Reinigungen
Danke, dass wissen wir zu schätzen.
P. Robin, St.Gallen
Umzugsreinigung, 3.5 Zimmer · 16.11.2017
Respect du prix Déroulement du travail Administration
B. Brigitte, Turbenthal
Umzugsreinigung, 5.0 Zimmer · 13.11.2017
Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 1600.00
W. Susanne, Münchwilen
Umzugsreinigung, 5.5 Zimmer · 03.11.2017

TB Reinigungen kann ich nur wärmstens empfehlen. Es wurde alles zur vollsten Zufriedenheit erledigt!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Réponse de TB Reinigungen
Herzlichen Dank für Ihr Vertrauen. Gerne stehen wir Ihnen immer tatkräftig zur Seite.
H. Fabian, Winterthur
Umzugsreinigung, 3.5 Zimmer · 03.11.2017
Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 800.00
S. Ronnie, St. Gallen
Umzugsreinigung, 2.5 Zimmer · 04.10.2017
Respect du prix Déroulement du travail Administration
H. Patrick, BussnangMettlen
Umzugsreinigung, 4.5 Zimmer · 01.09.2017
Respect du prix Déroulement du travail Administration
Réponse de TB Reinigungen
Danke auch uns hat es Spass gemacht, die Wohnung strahlen zu lassen.