Partenaire vérifié

Big Umzüge GmbH

Déménagement in gerlafingen

4.66 étoiles sur 180 avis
✓ Registre du commerce vérifié Demander une offre gratuite

Est-ce votre entreprise ? Revendiquer ce profil

À propos de Big Umzüge GmbH

Big Umzüge GmbH propose des services de déménagement à Gerlafingen et dans les régions environnantes comme Berne et Bâle. Spécialisée dans les déménagements privés ainsi que d'entreprises et de bureaux, l'entreprise prend en charge toutes les tâches liées au transport des meubles et des effets personnels. Les intéressés peuvent facilement demander un devis pour clarifier l'étendue et les coûts spécifiques de leur déménagement.

Les clients soulignent à plusieurs reprises la gentillesse et l'engagement des collaborateurs, qui se montrent motivés et serviables tant pour l'emballage que pour le chargement. Les travaux de déménagement sont généralement décrits comme soigneux et efficaces, la plupart des meubles arrivant sans dommage à leur nouveau lieu. Cela témoigne de l'attention portée à la manipulation professionnelle des objets.

Organisation et déroulement du service

Lors de l’organisation, quelques défis peuvent survenir : plusieurs clients mentionnent des retards occasionnels ou une planification insuffisante du personnel, pouvant entraîner des ralentissements. Malgré ces critiques ponctuelles au niveau de la gestion des horaires, la tarification est perçue pour la plupart comme transparente. Cependant, certains déménagements ont donné lieu à des coûts supplémentaires et à des réglages de dommages jugés moins clairs.

Dans l’ensemble, Big Umzüge GmbH couvre la région du Mittelland avec des sites à Gerlafingen, Berne et Bâle, permettant ainsi des déménagements flexibles de différentes tailles. L’équipe est facilement joignable et établit un devis adapté aux besoins individuels, offrant ainsi aux clients une base de décision transparente.

Questions fréquentes

Quels services Big Umzüge GmbH propose-t-elle ?

Big Umzüge GmbH propose des services professionnels de déménagement alliant amabilité, engagement ainsi qu’une organisation bien menée et ponctuelle.

Quelle est la zone d’intervention de Big Umzüge GmbH ?

Big Umzüge GmbH intervient dans la région de Gerlafingen et ses environs.

Comment se déroule une demande de devis auprès de Big Umzüge GmbH via top-offerten ?

Le client remplit une seule fois le formulaire de demande sur top-offerten, qui transmet la demande aux entreprises appropriées. Il reçoit une offre de Big Umzüge GmbH et, selon le choix, des offres de jusqu'à quatre autres entreprises pour comparaison. La demande est gratuite et sans engagement.

Big Umzüge GmbH

📞
Téléphone
+41844121212
✉️
E-mail
info@bigumzug.ch
🏢
Registre du commerce
🌐
📍
Siège social
Bahnhofstrasse 276
4563 gerlafingen

Offres & prestations

Ce que disent les clients

  • Amabilité et engagement

    De nombreux clients louent la gentillesse, la disponibilité et l’attitude engagée des collaborateurs pendant le déménagement ainsi que leur motivation à tenir sur la durée, même lors d'interventions prolongées.

  • Organisation et ponctualité

    Alors que le travail de déménagement est généralement décrit comme soigneux et efficace, des critiques récurrentes concernent des arrivées tardives, une planification du personnel insuffisante et des lacunes organisationnelles ayant entraîné des retards.

  • Gestion des dommages et transparence

    La plupart des meubles ont été transportés sans dommage et la tarification est majoritairement perçue comme transparente ; toutefois, quelques expériences négatives liées à des coûts additionnels peu clairs et à une mauvaise gestion des sinistres viennent légèrement ternir l’image.

Avis - Big Umzüge GmbH

Seules les personnes ayant réservé une entreprise via top-offerten sont autorisées à donner leur avis sur cette entreprise. Ce système n'exclut pas totalement les faux avis, mais il les rend nettement plus difficiles. Au fil des années, nous avons recueilli des milliers de témoignages authentiques. Lisez ici ceux concernant l'entreprise Big Umzüge GmbH.

Respect du prix
Déroulement du travail
Administration
V. Alkeos, Bern
Privatumzug, 3.5 Zimmer · 03.08.2022

Das Team war top. Leider wurden Abmachungen nicht eingehalten vom Vorgesetzten. Team kam bereits zuspät, anschliessend hatte der LKW eine Panne + ein Möbel ging kaputt. Leider bis heute nichts gehört wegen dem kaputten Möbel. Umzug dauerte dementsprechend ganze zwei Tage!!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 900.00
M. Elke, Basel
Privatumzug, 3.5 Zimmer · 03.08.2022

Aufgrund Defekter Fuhrpark hat sich Umzug um 2 Stunden verlängert. Wohnungsübergabe daher auch in Verzug gekommen. Mitarbeiter mussten anschließend am Abend nochmal einen anderen Umzug abwickeln. So verheizt man Menschen!

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 1500.00
D. Stefan, Basel
Privatumzug, 3.5 Zimmer · 16.07.2022
Respect du prix Déroulement du travail Administration
B. Corina, Gerolfingen
Privatumzug, 3.0 Zimmer · 04.07.2022

gab leider ein paar Schwierigkeiten mit der Planung und Organisation (Reservation "vergessen" etc. ) Der Umzug an sich lief gut, keine Schäden, gute Arbeit. Leider wurde ich von den Umzugsmännern zu einem grossen Trinkgeld genötigt!!! als junge, zierliche Frau alleine gegen 3 starke Männer... schwierig sich durchzusetzen. dem Chef wurde dies mitgeteilt, fühlte mich jedoch nicht ernst genommen. Ehrlichkeit und Loyalität (der Firma gegenüber) sind den Zügelmännern Fremdwörter... sollte dringend mal genauer angeschaut werden. => Vorauszahlung und daher KEIN CASH sehr zu empfehlen...

Respect du prix Déroulement du travail Administration
S. Kevin, Wabern
Privatumzug, 1.5 Zimmer · 03.06.2021

Von den vereinbarten 4 Zügelmänner waren nur 3 anwesend, was den Umzug wesentlich verlängert hat. Die anwesenden 3 Zügelmänner haben aber super Arbeit geleistet. Da die offerierten Stunden deutlich übertroffen wurden, gab es kurze Diskussionen wegen dem Preis.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
H. Simone, Lengnau BE
Privatumzug, 1.0 Zimmer · 08.02.2021

Die 3 Mitarbeiter erschienen 1.5 Stunden zu spät am Treffpunkt. Ich konnte sie telefonisch nicht erreichen um zu wissen, wann sie kommen. Nach einer Stunde informierte man mich, dass der vorgängige Auftrag länger dauerte und sie in 20 Minuten da seien. Dem war auch so und danach ging alles schnell und unkompliziert. Nichts ging kaputt. Trotz der Verspätung herzlichen Dank.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
w. margaretha, Kirchberg BE
Privatumzug, 3.5 Zimmer · 07.05.2020

Umzug wurde zügig durchgeführt. Leider sind nicht alle Möbelstücke ohne "Blessuren" geblieben, was aber nicht im Sichtfeld ist und nicht weiter stört. Büro Pult wurde nicht so zusammen gebaut wie es ursprünglich am alten Standort war, die Korpusse sind nicht auf einer Linie / versetz zu einander / schief und auch nicht mehr gleich weit auseinander. Dies obschon es nur 3 Teile sind und mit 6 Schrauben befestigt ist. Schnell ist nicht immer dasjenige was zählt, oftmals wäre weniger mehr.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 1410.00
S. Daniel, Basel
Privatumzug, 2.0 Zimmer · 30.12.2019
Respect du prix Déroulement du travail Administration
w. Borer, Laufen
Privatumzug, 3.0 Zimmer · 08.10.2019

Kommentar

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 1910.00
E. Ülker, KönizNiederwangen
Privatumzug, 4.5 Zimmer · 04.07.2019

Tendenziell unangenehmes Klima beim Umzug . Der Umzugsführer meinte noch den Preis ausdiskutieren zu müssen, obwohl ein fix Preis abgemacht war. Völlig unnötig eben und deshalb unangenehm.

Respect du prix Déroulement du travail Administration
Prix payé : CHF 2440.00
Voir 1 avis de plus
. Hofer, Aesch
Privatumzug, 4.0 Zimmer · 26.10.2018

Wir waren mit dem Umzug sehr zufrieden. Waren pünktlich und schnell. Und sie gingen sorgfältig mit den Möbeln um. Können wir weiter empfehlen.

Respect du prix Déroulement du travail Administration